Portada1 Portada2 Portada3
Espectáculos: Todos los ganadores de la edición 66 de los Grammy
05/02/2024 | 89 visitas
Imagen Noticia
Aunque la gala comenzará su transmisión a las 5:00 pm (hora del pacífico), la Academia empezó a anunciar algunos de los ganadores

Este 4 de febrero se llevó a cabo a 66° edición de los Premios Grammy, la gala en la que la Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Grabación, celebra lo más destacado que la industria de la música compartió a lo largo del último año (en específico, del 1° de octubre de 2022 hasta el 15 de septiembre de 2023).

Fue Trevor Noah el elegido para ser el anfitrión de está gala, regalando momentos que serán comentados por mucho tiempo como la intromisión de Meryl Streep en pleno monólogo.

Pero sin lugar a dudas, las dos grandes estrellas de la noche fueron Miley Cyrus y Taylor Swift. La primera dio mucho de qué hablar gracias a un look ochentero con un sensual vestido y una cabellera alborotada, pero sobre todo por ganar sus primeros dos premios Grammy de toda su carrera gracias “Flowers”, el himno de desamor que se llevó las estatuillas a Mejor Canción y Mejor Grabación del Año.

Como cereza del pastel, Cyrus intepretó esta pieza ante los asistentes al evento, aprovechando para compartir su emoción de ser premiada por primera vez en esta gala.

Taylor Swift, por su parte, rompió el récord de la artista que más veces ha ganado el premio a Álbum del Año, con un total de cuatro y siendo la más reciente esta misma noche con su aclamado Midnights.

Swift también ganó el premio a Mejor Álbum Vocal Pop, y al subir al escenario, aprovechó para anunciar su nueva producción discográfica que llegará el próximo abril.

A continuación, la lista completa de los ganadores en los Premios Grammy 2024:

Grabación de Año

“Flowers,” Miley Cyrus (GANADORA)

Álbum del año

“Midnights,” Taylor Swift (GANADORA)

Canción de Año

“What Was I Made For?” de “Barbie,” Billie Eilish O’Connell y Finneas O’Connell, compositores (Billie Eilish) (GANADORA)

Mejor Artista Nuevo

Victoria Monét (GANADORA)

Productor del año, no clásico

Jack Antonoff (GANADOR)

Compositor del año, no clásico

Theron Thomas (GANADOR)

Mejor interpretación pop solista

“Flowers,” Miley Cyrus (GANADORA)

Mejor interpretación de dúo o grupo pop

“Ghost in the Machine,” SZA featuring Phoebe Bridgers (GANADORAS)

Mejor álbum vocal pop

“Midnights,” Taylor Swift (GANADORA)

Mejor grabación dance/electrónica

“Rumble,” Skrillex, Fred again.. y Flowdan (GANADORES)

Mejor grabación de dance pop

“Padam Padam,” Kylie Minogue (GANADORA)

Mejor álbum de música dance/electrónica

“Actual Life 3 (January 1 - September 9 2022),” Fred again.. (GANADOR)

Mejor interpretación de rock

“Not Strong Enough,” boygenius (GANADORAS)

Mejor interpretación de metal

“72 Seasons,” Metallica (GANADOR)

Mejor canción de rock

“Not Strong Enough,” Julien Baker, Phoebe Bridgers y Lucy Dacus, compositores (boygenius) (GANADORAS)

Mejor álbum de rock

“This Is Why,” Paramore (GANADOR)

Mejor interpretación de música alternativa

“This Is Why,” Paramore (GANADOR)

Mejor álbum de música alternativa

“The Record,” boygenius (GANADORAS)

Mejor interpretación de R&B

“ICU,” Coco Jones (GANADORA)

Mejor interpretación tradicional de R&B

“Good Morning,” PJ Morton featuring Susan Carol (GANADORES)

Mejor canción de R&B

“Snooze,” Kenny B. Edmonds, Blair Ferguson, Khris Riddick-Tynes, Solána Rowe y Leon Thomas, compositores (SZA) (GANADORA)

Mejor álbum de R&B progresivo

“SOS,” SZA (GANADORA)

Mejor álbum R&B

“Jaguar II,” Victoria Monét (GANADORA)

Mejor interpretación de rap

“Scientists & Engineers,” Killer Mike featuring André 3000, Future y Eryn Allen Kane (GANADOR)

Mejor interpretación de rap melódico

“All My Life,” Lil Durk featuring J. Cole (GANADOR)

Mejor canción de rap

“Scientists & Engineers,” Andre Benjamin, Paul Beauregard, James Blake, Michael Render, Tim Moore y Dion Wilson, compositores (Killer Mike featuring André 3000, Future y Eryn Allen Kane) (GANADOR)

Mejor álbum de rap

“Michael,” Killer Mike (GANADOR)

Mejor álbum de poesía hablada

“The Light Inside,” J. Ivy (GANADOR)

Mejor interpretación de jazz

“Tight,” Samara Joy (GANADORA)

Mejor álbum vocal de jazz

“How Love Begins,” Nicole Zuraitis (GANADORA)

Mejor álbum de jazz instrumental

“The Winds of Change,” Billy Childs (GANADOR)

Mejor álbum de conjunto grande de jazz

“Basie Swings the Blues,” The Count Basie Orchestra dirigido por Scotty Barnhart (GANADOR)

Mejor álbum de jazz latino

“El Arte Del Bolero Vol. 2,” Miguel Zenón y Luis Perdomo (GANADORES)

Mejor álbum de jazz alternativo

“The Omnichord Real Book,” Meshell Ndegeocello (GANADOR)

Mejor álbum de pop tradicional vocal

“Bewitched,” Laufey (GANADOR)

Mejor álbum instrumental contemporáneo

“As We Speak,” Béla Fleck, Zakir Hussain, Edgar Meyer, featuring Rakesh Chaurasia (GANADORES)

Mejor álbum de teatro musical

“Some Like It Hot,” Christian Borle, J. Harrison Ghee, Adrianna Hicks y NaTasha Yvette Williams, vocalistas principales; Mary-Mitchell Campbell, Bryan Carter, Scott M. Riesett, Charlie Rosen y Marc Shaiman, productores; Scott Wittman, letrista; Marc Shaiman, compositor y letrista (Original Broadway Cast) (GANADOR)

Mejor interpretación country solista

“White Horse,” Chris Stapleton (GANADOR)

Mejor interpretación de dúo country

“I Remember Everything,” Zach Bryan featuring Kacey Musgraves (GANADORES)

Mejor canción country

“White Horse,” Chris Stapleton y Dan Wilson, compositores (Chris Stapleton) (GANADOR)

Mejor álbum country

“Bell Bottom Country,” Lainey Wilson (GANADORA)

Mejor interpretación de raíces estadounidenses

“Eve Was Black,” Allison Russell (GANADOR)

Mejor interpretación estadounidense

“Dear Insecurity,” Brandy Clark featuring Brandi Carlile (GANADOR)

Mejor canción de raíces estadounidenses

“Cast Iron Skillet,” Jason Isbell, compositor (Jason Isbell and the 400 Unit) (GANADOR)

Mejor álbum estadounidense

“Weathervanes,” Jason Isbell and the 400 Unit (GANADOR)

Mejor álbum de bluegrass

“City of Gold,” Molly Tuttle & Golden Highway (GANADOR)

Mejor álbum de blues tradicional

“All My Love for You,” Bobby Rush (GANADOR)

Mejor álbum de blues contemporáneo

“Blood Harmony,” Larkin Poe (GANADOR)

Mejor álbum de folclore

“Joni Mitchell at Newport (Live),” Joni Mitchell (GANADORA)

Mejor álbum de música de raíces regionales

“New Beginnings,” Buckwheat Zydeco Jr. y the Legendary Ils Sont Partis Band (GANADORES - EMPATE)
“Live: Orpheum Theater Nola,” Lost Bayou Ramblers y Louisiana Philharmonic Orchestra (GANADORES - EMPATE)

Mejor interpretación/canción de gospel

“All Things,” Kirk Franklin; Kirk Franklin, compositor (GANADOR)

Mejor interpretación/canción de música cristiana contemporánea

“Your Power,” Lecrae y Tasha Cobbs Leonard (GANADORES)

Mejor álbum gospel

“All Things New: Live in Orlando,” Tye Tribbett (GANADOR)

Mejor álbum de música cristiana contemporánea

“Church Clothes 4,” Lecrae (GANADOR)

Mejor álbum de raíces gospel

“Echoes of the South,” Blind Boys of Alabama (GANADOR)

Mejor álbum de pop latino

“X Mí (Vol. 1),” Gaby Moreno (GANADORA)

Mejor álbum de música urbana

“Mañana Será Bonito,” Karol G (GANADORA)

Mejor álbum de rock latino o alternativo

“Vida Cotidiana,” Juanes (GANADOR - EMPATE)
“De Todas Las Flores,” Natalia Lafourcade (GANADORA - EMPATE)

Mejor álbum de música mexicana (incluyendo tex-mex)

“Génesis,” Peso Pluma (GANADOR)

Mejor álbum latino tropical

“Siembra: 45° Aniversario (En Vivo en el Coliseo de Puerto Rico, 14 de Mayo 2022),” Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta (GANADOR)

Mejor interpretación de música global

“Pashto,” Béla Fleck, Edgar Meyer y Zakir Hussain featuring Rakesh Chaurasia (GANADOR)

Mejor interpretación de música africana

“Water,” Tyla (GANADORA)

Mejor álbum de música global

“This Moment,” Shakti (GANADORA)

Mejor álbum de reggae

“Colors of Royal,” Julian Marley & Antaeus (GANADORES)

Mejor álbum New Age, Ambient o Chant

“So She Howls,” Carla Patullo featuring Tonality y the Scorchio Quartet (GANADORES)

Mejor álbum de música infantil

“We Grow Together Preschool Songs,” 123 Andrés (GANADOR)

Mejor álbum de comedia

“What’s in a Name?,” Dave Chappelle (GANADOR)

Mejor grabación de audiolibros, narraciones y cuentos

“The Light We Carry: Overcoming in Uncertain Times,” Michelle Obama (GANADORA)

Mejor compilado de banda sonora para medios visuales

“Barbie: The Album” (Varios Artistas) (GANADOR)

Mejor banda sonora para medios visuales (incluye cine y televisión)

“Oppenheimer,” Ludwig Göransson, compositor (GANADOR)

Mejor banda sonora para videojuegos y otros medios interactivos

“Star Wars Jedi: Survivor,” Stephen Barton y Gordy Haab, compositores (GANADOR)

Mejor canción para medios visuales

“What Was I Made For?” de “Barbie: The Album,” Billie Eilish O’Connell y Finneas O’Connell, compositores (Billie Eilish) (GANADORA)

Mejor video musical

“I’m Only Sleeping” (The Beatles), Em Cooper, director de video; Jonathan Clyde, Sophie Hilton, Sue Loughlin y Laura Thomas, productores de video (GANADOR)

Mejor video musical de formato largo

“How I’m Feeling Now” (Lewis Capaldi), Joe Pearlman, director de video; Sam Bridger, Isabel Davis y Alice Rhodes, productores de video (GANADOR)

Mejor diseño de empaque

“Stumpwork,” Luke Brooks y James Theseus Buck, directores de arte (Dry Cleaning) (GANADORES)

Mejor empaque de edición especial

“For the Birds: The Birdsong Project,” Jeri Heiden y John Heiden, directores de arte (Varios Artistas) (GANADORES)

Mejores notas de álbum

“Written in Their Soul: The Stax Songwriter Demos,” Robert Gordon y Deanie Parker, notas de álbum (Varios Artistas) (GANADORES)

Mejor álbum histórico

“Written in Their Soul: The Stax Songwriter Demos,” Robert Gordon, Deanie Parker, Cheryl Pawelski, Michele Smith y Mason Williams, productores de recopilaciones; Michael Graves, ingeniero de masterización; Michael Graves, ingeniero de restauración (Varios Artistas) (GANADOR)

Mejor arreglo para álbum no clásico

“Jaguar II,” John Kercy, Kyle Mann, Victoria Monét, Patrizio “Teezio” Pigliapoco, Neal H Pogue y Todd Robinson, ingenieros; Colin Leonard, ingeniero de masterización (Victoria Monét) (GANADOR)

Mejor arreglo para álbum clásico

“The Blue Hour,” Patrick Dillett, Mitchell Graham, Jesse Lewis, Kyle Pyke, Andrew Scheps y John Weston, ingenieros; Helge Sten, ingeniero de masterización (Shara Nova y A Far Cry)
“Contemporary American Composers,” David Frost & Charlie Post, ingenieros; Silas Brown, ingeniero de masterización (Riccardo Muti y Chicago Symphony Orchestra)
“Fandango,” Alexander Lipay y Dmitriy Lipay, ingeniero; Alexander Lipay y Dmitriy Lipay, ingeniero de masterización (Gustavo Dudamel, Anne Akiko Meyers, Gustavo Castillo y Los Angeles Philharmonic)
“Sanlikol: A Gentleman of Istanbul - Symphony for Strings, Percussion, Piano, Oud, Ney & Tenor,” Christopher Moretti & John Weston, ingenieros; Shauna Barravecchio & Jesse Lewis, ingeniero de masterización (Mehmet Ali Sanlikol, George Lernis & A Far Cry)
“Tchaikovsky: Symphony No. 5 & Schulhoff: Five Pieces,” Mark Donahue, ingeniero; Mark Donahue, ingeniero de masterización (Manfred Honeck y Pittsburgh Symphony Orchestra)

Productor de música clásica del año

Elaine Martone (GANADORA)

Mejor grabación remixada

“Wagging Tongue (Wet Leg Remix),” Wet Leg, remixers (Depeche Mode) (GANADOR)

Mejor álbum con sonido inmersivo

“The Diary of Alicia Keys,” George Massenburg y Eric Schilling, ingeniero de mezclas inmersivas; Michael Romanowski, ingeniero de masterización inmersiva; Alicia Keys y Ann Mincieli, productor inmersivo (Alicia Keys) (GANADOR)

Mejor composición instrumental

“Helena’s Theme,” John Williams, compositor (John Williams) (GANADOR)

Mejor arreglo instrumental o a cappella

“Folsom Prison Blues,” John Carter Cash, Tommy Emmanuel, Markus Illko, Janet Robin y Roberto Luis Rodriguez, arreglistas (The String Revolution featuring Tommy Emmanuel) (GANADORES)

Mejor arreglo de instrumentos y vocales

“In the Wee Small Hours of the Morning,” Erin Bentlage, Jacob Collier, Sara Gazarek, Johnaye, Kendrick y Amanda Taylor, arreglistas (säje Featuring Jacob Collier) (GANADORES)
 

Mejor interpretación orquestal

“Adès: Dante,” Gustavo Dudamel, director (Los Angeles Philharmonic) (GANADOR)

Mejor grabación de ópera

“Blanchard: Champion,” Yannick Nézet-Séguin, director; Ryan Speedo Green, Latonia Moore y Eric Owens; David Frost, productor (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus) (GANADORES)

Mejor interpretación coral

“Saariaho: Reconnaissance,” Nils Schweckendiek, director (Uusinta Ensemble; Helsinki Chamber Choir) (GANADOR)

Mejor interpretación de música de conjunto pequeño

“Rough Magic,” Roomful of Teeth (GANADOR)

Mejor solo instrumental clásico

“The American Project,” Yuja Wang; Teddy Abrams, director (Louisville Orchestra) (GANADORES)

Mejor álbum de solista vocal clásico

“Walking in the Dark,” Julia Bullock, soloist; Christian Reif, director (Philharmonia Orchestra) (GANADORES)

Mejor compendio de música clásica

Neal Smith y A.B. Spellman; Silas Brown y Mark Dover, productores (GANADOR)

Mejor composición clásica contemporánea

“Montgomery: Rounds,” Jessie Montgomery, compositor (Awadagin Pratt, A Far Cry y Roomful of Teeth) (GANADORES)

Compartir
Compartir
Ir a Inicio
galería de fotos (0)
galería de videos (0)
galería de audios (0)
comentarios de la gente
Nombre:
Comentario:
IMPORTANTE!: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores, sobre quienes pueden recaer las sanciones legales que correspondan. Además, en este espacio se representa la opinión de los usuarios y no de los propietarios de este portal y http://www.corrientesteinforma.com.ar/. Los textos que violen las normas establecidas para este sitio serían eliminados, tanto a partir de una denuncia de abuso por parte de los lectores como por decisión del editor.
Enviar comentario
Todavía no hay comentarios. Escriba el suyo.
noticias similares sobre espectáculos
Imagen Noticia
La foto más esperada: Luis Miguel posó con su hija de 34 años
La reconocida modelo, Michelle Salas provocó revuelo en las redes sociales al publicar por primera vez una fotografía con su padre, Luis Miguel.
» Leer más...
Imagen Noticia
El nuevo tráiler de "Deadpool & Wolverine" con la vuelta de Hugh Jackman
Se trata de la tercera entrega de la saga protagonizada por Ryan Reynolds, pero la primera dentro del famoso Universo Cinematográfico de Marvel.
» Leer más...
Imagen Noticia
"La Sociedad de la Nieve" fue la gran ganadora de los Premios Platino 2024
La actriz Cecilia Roth se llevó un Premio de Honor en la ceremonia realizada en México.
» Leer más...
Imagen Noticia
Luis Miguel cumple años: un repaso por los éxitos del Sol de México
Un día como hoy, nació el emblemático cantante de baladas románticas. Un recorrido por sus cuatro décadas de carrera y sus infaltables hits
» Leer más...
Imagen Noticia
Furor por el nuevo tema de Ke Personajes y Las Pastillas del Abuelo
Reversionaron un clásico de la banda del Piti Fernández y generó una gran repercusión en las redes sociales.
» Leer más...
Elegí tu color preferido:
Elegí tu fondo preferido:
	Twitter
Facebook
mensajero
Nombre:
Comentario:
Ingrese la suma de 4 + 5:
IMPORTANTE!: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores, sobre quienes pueden recaer las sanciones legales que correspondan. Además, en este espacio se representa la opinión de los usuarios y no de los propietarios de este portal y http://www.corrientesteinforma.com.ar/.
Enviar mensaje
Nosotros:
Para contactarse con nosotros .: Corrientes Te Informa :. Siempre informados... Facebook: Corrientes te informa oficial Twitter: @Corrientesteinf Email: corrientesteinforma05@gmail.com Corrientes Capital - Argentina
el pueblo argentino:
Justicia para Lucio!!!
Los Argentinos:
Justicia por Fernando!! Perpetua para los asesinos!!
jorge:
viva el chamame, aguante el turismo. saludos gente de corrientes
nelson:
felis fin de año para todos y que el que viene sea mucho mejor
Yoli:
FELICES FIESTAS PARA TODOS LOS QUE TRABAJAN EN ESTE DIARIO
Anónimo:
no dan mas de corruptos estos K
Pipi:
vamos argentinaaaaaaa
Sara:
me encanta esta pagina, un poco de todo, genial
Ilda:
saludos para la gente de San Roque
Clara :
cuando empieza el mundial
Pocho:
VAMOS ARGENTINAAAAAA
.:
Anónimo: Hola!!, me encanta tu forma de realizar el contenido, el mundo necesita mas gente como tu
chino:
muy feliz octubre para todos
juancho:
Todos con la selección Argentina hoy!! vamos carajo!
guille:
vamos los Pumas hoy !!!
Nacho:
Vamos Boca el domingo!!!
CorrientesTeInforma:
Para contactarse con nosotros .: Corrientes Te Informa :. Siempre informados... Facebook: Corrientes te informa oficial Twitter: @Corrientesteinf Email: corrientesteinforma05@gmail.com Corrientes Capital - Argentina
DavidUnict:
Hola, queria saber tu precio..
ramon:
cuando las vacaciones de julio
Juana:
feliz dia del padre para todos los correntinos
Antonia:
feliz junio!!
Gustavo :
VIVA LA PATRIA!!!!!
Gabriel:
ya van a empezar otra vez con la payasada del covi?
Pocha:
basta de barbijos en las escuelas!!
Graciela:
feliz otoño chicos! que sigan los exitos
Irma:
feliz inicio de clases para todos los chicos
Estela :
tendrian que suspender los corsos como puede ser que aya joda haviendo tanto desastre en la provincia
Rodolfo:
Lo incendios son intencionales tiene que atrapar a los culpables y meterlos preso
Julia:
El barbijo no debe ser obligatorio
El Pueblo:
NO AL PASE SANITARIO
Alguien:
saludos para ustedes que siempre estan
Leticia:
Feliz año nuevo! muchos exitos
Jorge:
por fin alguien que dice la verdad de la falsa pandemia. sigan sin venderse como los demás medios
Martìn :
No tiene sentido el pase nazitario para el festival, es una payasada
Roque:
Cuando se cobra el aguinaldo
Yoli:
saludos chicos, sigan asi
Nora:
Este 14 a tener memoria che gente
Estela:
Que bueno que se acuerden de Loreto ;)
Sergio:
Quien ganó el máster del nea? Damas?
Laicho:
Buen dia!!! salud gente! vamos Corrientes viejo nomas
sergio:
hola! los leo desde Misiones, saludos
Monica:
que buena pagina, muy variada
Roberto:
saludos corrientesteinforma, sigan adelante
Rocio:
Muy Completa la pagina. saludos
Julia :
Que tengan un muy feliz año nuevo!! que sigan los éxitos
Daniel:
muy buena la pagina, Feliz Fin de año y excelente comienzo del otro!!
Sergio:
muy linda la pagina
Ana:
saludos gente!!
Rosa:
Exito en este nuvo año
clima en corrientes
cotizaciones
enlaces útiles
seguinos en facebook
Publicidades
Publicidades
Publicidades
Secciones de la web
Nosotros
  • Historia
  • Categorías de noticias
  • Ciencia
  • Deportes
  • Economía
  • Espectáculos
  • Insolitas
  • Interior
  • Internacionales
  • Locales
  • Mundo
  • Nacionales
  • Política
  • Policiales
  • Salud
  • Sociedad
  • Tecno
  • Para contactarse con nosotros
    .: Corrientes Te Informa :. Siempre informados...

    Facebook: Corrientes te informa oficial
    Twitter: @Corrientesteinf
    Email: corrientesteinforma05@gmail.com

    Corrientes Capital - Argentina
    Enlaces útiles
    mapa de corrientes
    Desarrollado por VeemeSoft - www.veemesoft.com.ar
    Sombra